Первые поездки – часть 2

Начинающий водитель​Бывает так: получил права, удачно совершил первую самостоятельную поездку и… больше за руль сесть не захотел, опасаясь, что в следующий раз ничего не получится. Это и особенность отечественного менталитета («Новичкам везет») и реальная, в некоторой степени, оценка ситуации: насмотрелся на дороге на ассов и не очень и испугался. Но руки опускать не стоит, нужно перебороть свой страх и снова взяться за руль. Небольшое отступление от темы: в годы войны летчиков, потерпевших крушение, практически сразу отправляли в следующий полет, чтобы он не успел надумать себе ужасов и снова мог летать. Поэтому и вы, совершив ошибку, не забрасывайте ключи от автомобиля на дальнюю полку, а снова и снова пробуйте.

Первое время автомобиль для вас чужой, и любая неожиданность будет восприниматься как нечто пугающее, необычайное, как огромное СОБЫТИЕ. Спустя некоторое время вы сами над собой посмеетесь, вспомнив, как напугала вас выскочившая на дорогу собака и необходимость экстренного торможения. Поэтому постарайтесь расслабиться и не воспринимать происходящее чересчур эмоционально. При ежедневной езде такой накал страстей сильно утомит вас, а если это уже произошло, рекомендуем на некоторое время оставить железного коня в гараже или стоянке и заняться чем-нибудь другим. Не прокручивайте в голове каждую свою ошибку, не корите себя и не обвиняйте, иначе вождение автомобиля станет для вас не радостью, как вы планировали, идя в автошколу, а пыткой.

Движение задним ходом

Движение задним ходомЭтот маневр принято считать самым сложным для новичка. Причина в том, что обзор для водителя практически закрыт, и возникает ощущение движения в никуда. 

Что стоит делать:

  • вы можете выйти из автомобиля и посмотреть, нет ли там каких-нибудь ям;
  • вы можете открыть дверь и выглянуть, таким образом, вы откроете себе обзор и сможете завершить маневр. Кстати, многие опытные водители делают именно так;
  • вы можете попросить кого-нибудь вам «посемафорить».

Помните, совершенству нет предела. Чтобы быть опытным и хорошим водителем, нужен опыт, а для получения оного опыта нужно ездить. И не по одному знакомому маршруту, а по дорогам разной степени сложности. И если что-то не удается – отрабатывать, отрабатывать и ещё раз отрабатывать. Только тогда вы достигните совершенства.

Но не впадайте в крайность, переселяясь в автомобиль: это может и надоесть. Если почувствовали усталость или нервное напряжение – отложите тренировочные поездки и походите денёк другой пешком. А когда почувствуете, что вам чего-то не хватает, смело снова беритесь за «баранку».

Удачи!


Ремни безопасности, или Береженого бог бережет