Учимся пользоваться автомобильными световыми приборами

Одним из важных навыков автомобилистов является пользоваться своим автомобилем так, чтобы самому было удобно ездить, и при этом не мешать другим участникам движения. В частности, малоопытным водителям рекомендуется сразу научиться правильно пользоваться фарами ближнего и дальнего света, габаритными огнями, противотуманками.

Ближний свет

Согласно ПДД, в дневное время все автомобили должны двигаться с включенным ближним светом. Кого-то может удивить это обязательство, однако доказано, что оно положительно сказывается на безопасности дорожного движения, так как делает машины более заметными.

Ближний свет обязателен и в сумерки. Габаритные огни со своей задачей обозначения габаритов авто в это время суток совсем не справляются, потому что их покрывает тонкая пленка из пыли и грязи. Особенно внимательным к обеспечению видимости автомобиля нужно в том случае, если вы оставляете его возле обочины – здесь в дополнение к ближнему свету можно включить и задние противотуманные фары.

Противотуманные фары​Противотуманки

Как мы уже сказали, во время остановки рекомендуется включить противотуманные фары.

А вот во время езды этого делать точно не стоит:

  1. Яркий красный свет противотуманок будет если не слепить, то уж точно раздражать водителей машин, следующих за вами.
  2. Возможно, они попытаются вас обогнать, что можно безопасно сделать не на всех дорогах, а обогнав, могут сами включить противотуманки, которые будут раздражать уже вас.
  3. Некоторые водители в качестве «наказания» могут сзади ослепить вас и дальним светом через ваше зеркало заднего вида.

Дальний свет

Этим видом автомобильного света вообще нужно пользоваться с максимальной аккуратностью. ПДД запрещают пользоваться им на освещенных дорогах. Кроме того, дальний свет следует переключать на ближний не менее чем за 150 метров до ТС, движущегося вам навстречу.

Большинство водителей из уважения друг к другу следуют этому правилу. Но бывает, что не которые забывают это делать, либо не успевают вовремя среагировать. В этом случае следует издали коротко мигнуть дальним светом «уснувшему» водителю. Если же он и после этого не выключит дальний свет, не принимайте на себя роль творца правосудия и не пытайтесь ослепить его своим дальним в последний момент. Он может потерять контроль над своим авто, и скорее всего вы окажетесь участником ДТП, которое он устроит (а если быть точнее, его устроите вы). Чтобы самому не быть ослепленным, слегка поверните голову вправо и направьте взгляд на правую обочину дороги.


Учимся пользоваться автомобильными световыми приборами. Ч. 2