Учимся пользоваться автомобильными световыми приборами. Ч. 2

Чтобы вам было удобно пользоваться автомобильным светом, следует проявлять внимание к его состоянию. Как и другим деталям автомобиля, фарам требуется определенное обслуживание.

Регулировка

Если в вашем автомобиле есть корректор угла наклона фар, зафиксируйте их в том положении, в котором они не будут слепить других водителей (особенно аккуратными в этом вопросе нужно быть владельцам внедорожников). Если фары можно отрегулировать только с помощью винтов, обратитесь за соответствующей услугой в автосервис. Если вы имеете собственный гараж, по возвращению в него осветите фарами стену и поставьте соответствующие метки, чтобы впоследствии выставлять свет самостоятельно.

Помните, что регулировку надо менять при большой загрузке автомобиля, так как со стороны багажника она «приседает», а передняя часть, соответственно, приподнимается. То есть на ней фары «смотрят» вверх, а значит, световой поток нужно опустить.

Поддержание чистоты

Следить за чистотой фар не так уж и сложно. Зимой так вообще достаточно густой щеткой как бы «зачерпнуть снег» и протереть им стекла фар и габаритных огней. Будучи теплым, стекло растопит снег, очистившись от грязи. Рекомендуется также периодически перед ездой на автомобиле брать из дома или офиса пластиковую бутылку с теплой водой. В ее крышке нужно будет сделать небольшое отверстие, желательно плоское, для удобства мытья стекол и световых приборов вашей машины.

Этим и другим необходимым навыкам вас непременно обучат инструктора нашей автошколы Казани – отзывы о нас наилучшим образом демонстрируют эффективность нашей работы.


Как побороть страх за рулем