Получение прав с 16 лет

Обучение вождению до достижения совершеннолетияНаличие водительских прав не только дает возможность сесть за руль личного авто, но и является дополнительным плюсом при поиске работы. Также оно пригождается в самых разных случаях жизни. Поэтому почти все молодые люди задумываются о необходимости пройти обучение в автошколе. Сейчас существует возможность сделать это еще до достижения совершеннолетия.

Плюсы раннего обучения вождению:

  • значительно большее количество свободного времени в молодости. Бывает сложно синхронизировать рабочий график или пары в университете с посещением автошколы. Кроме того занятые люди более старшего возраста будут испытывать дополнительную нагрузку после тяжелого рабочего дня. Это может негативно отразиться на качестве обучения и на самочувствии. Ученики старших классов же заканчивают уроки в обеденное время, что дает им возможность обучаться вождению и не испытывать излишней нагрузки;
  • хорошая обучаемость слушателей. Молодежь любит новые и необычные ощущения, а информацию «впитывает» намного лучше и проще. Юношеский энтузиазм позволит быстро и без труда освоить основные водительские навыки;
  • возможность получить права, не откладывая это дело на потом. Многие люди предпочитают оттягивать это дело до покупки собственного авто. Потом же, зачастую, права ими просто «покупаются», в результате чего на дороге появляется еще один водитель, не знающий ПДД и представляющий опасность для себя и окружающих;
  • отсутствие психологического дискомфорта. Люди старшего возраста, часто уже владеющие собственным бизнесом, крайне некомфортно чувствуют себя в роли учеников. Взрослыми людьми ПДД изучаются не столь тщательно и настойчиво. Поэтому оптимальным является обучение тогда, когда для человека это является привычным состоянием – во время обучения в школе или, в крайнем случае, вузе.

Когда проходит сдача экзамена в ГИБДД?

По российскому законодательству водительские права выдаются только при достижении 18 лет. Поэтому автошколами проводится предварительная подготовка, но экзамен в ГИБДД шестнадцатилетние ученики сдают после наступления совершеннолетия. Однако они все равно будут иметь преимущество перед сверстниками, т.к. теоретическое обучение ими уже пройдено, они владеют необходимыми навыками и смогут приступить к сдаче экзамена сразу. То есть получат водительские права минимум на 2 месяца раньше остальных восемнадцатилетних учеников, обучающихся по обычной программе.

Автошколы Казани предлагают обучение с 16 лет

Сегодня «раннее» обучение водительским навыкам очень распространено. Многие автошколы сотрудничают с общеобразовательными учреждениями и даже проводят занятия на их территории.

Учиться вождению вместе со сверстниками и друзьями намного веселее и интереснее. Это может стать увлекательным занятием, в результате которого вы получите допуск к сдаче экзамена в ГИБДД.

К молодым ученикам инструкторы казанских автошкол относятся столь же серьезно и не делают никаких скидок на возраст, то есть качество обучения остается на высоком уровне.

Выбор автошколы