Как составляется схема ДТП?

Аварии бывают разными. Не «черными, белыми, красными», конечно, а серьезными и малосерьезными. С пострадавшими и без. В случае если в аварии никто не пострадал и стороны согласны в оценке обстоятельств, ПДД нашей страны разрешает участникам не дожидаться приезда сотрудников ДПС, а самостоятельно составить схему ДТП, подписать ее и прибыть для оформления происшествия на ближайший пост ДПС или в орган милиции. При составлении схемы должен присутствовать и представитель страховой компании.

Вот только какой должна быть эта схема?

Перед тем, как приступить к ее составлению, не забудьте выставить знак аварийной остановки, чтобы состав участников вашего ДТП не расширился.

Правила составления схемы довольно просты:

  1. Рисовать ее нужно на чистом бумажном листе шариковой ручкой.
  2. Помните, что на схеме не должно быть никаких исправлений, затираний и т.п.
  3. Начинать необходимо с составления плана участка дороги, на котором следует отметить разметку, дорожные знаки, светофоры, фонари, здания, деревья, ограждения и пр.
  4. На готовом плане схематически изобразите машины участников ДТП в окончательном положении, ориентируясь на оси задних и передних колес. Не забудьте указать марки автомобилей.
  5. Нанесите на схему все предметы и следы, связанные с аварией: осколки разбитых стекло, оторвавшиеся детали, вылетевшие из машин предметы; следы торможения, волочения, юза.
  6. Привяжите все указанные в пунктах 3-4 предметы к объектам из пункта 2, указав расстояния между ними (для замеров воспользуйтесь рулеткой или другими подручными средствами).
  7. Отметьте предполагаемое место непосредственного столкновения.
  8. Обозначьте стрелками направление движения машин непосредственно перед ДТП.
  9. Напишите название улицы и номер ближайшего здания, если авария произошла в городе. Для загородных трасс необходимо отметить данные с ближайшего километрового указателя и названия расположенных рядом населенных пунктов.
  10. В конце укажите дату и время происшествия. Поставьте подписи. Желательно также попросить подписать схему двух независимых свидетелей, указав их контактные номера телефонов.

После этого можно отправляться в ГИБДД, сэкономив время и нервы (как свои, так и других участников движения).

Напоследок хотим отметить, что наша автошкола стремится дать своим курсантам максимальные знания о поведении на дорогах и действиях в любых дорожных ситуациях. Стоимость обучения в автошколе Казани «Максимум», а также другие условия прохождения курсов можно узнать, связавшись с нами по указанным телефонным номерам либо через форму онлайн-связи.