Поездки в дождливую погоду

Специалисты говорят, что если вы хотите полностью исключить возможность аварии из-за плохих погодных условий, лучше вообще не ездить на машине в дождь. Однако все понимают, что мало кто беспрекословно согласится следовать данной рекомендации.

Если обстоятельства складываются так, что вам приходится садиться за руль автомобиля во время дождя, следуйте нескольким несложным правилам для обеспечения собственной безопасности:                                                                              

  • Во-первых, перед поездкой стоит заранее убедиться в исправности фар и «дворников». Правильно отрегулированные фары и эффективно работающие стеклоочистители гарантируют вам максимально возможную видимость в пути.
  • Во-вторых, необходимо строго соблюдать скоростной режим. Даже небольшой дождь и неглубокие лужи могут кардинально изменить поведение вашего «железного коня» на дороге. От вас требуется максимальная сосредоточенность.
  • В-третьих, нужно помнить, что безопасная дистанция до едущего впереди транспорта в ненастную погоду должна быть увеличена. Дополнительное расстояние даст вам возможность вовремя затормозить, если это потребуется.
  • В-четвертых, не следует забывать, что тормозам вашего автомобиля в дождь требуется особая забота. Выехав из лужи, пару раз нажмите на тормоз, чтобы удалить из системы лишнюю влагу, снижающую эффективность работы тормозов.
  • В-пятых, проезжать сами лужи необходимо медленно и аккуратно. Под ровной поверхностью воды может скрываться любая глубина ямы.
  • В-шестых, следует сделать все, чтобы избежать эффекта аквапланирования. Оно может случиться при наезде на высокой скорости даже на небольшую толщу воды. Вообще «ответственность» за аквапланирование несет рисунок протектора. Если он грамотно продуман, вода будет эффективно разгоняться в стороны. Если же рисунок нечеткий (истерся либо был таким изначально), все решает только ваша аккуратность. Если вы все же «поплыли», не рекомендуется резко тормозить и крутить руль – это приведет лишь к потере контроля над автомобилем. Медленно сбросьте скорость и дождитесь, пока восстановится контакт с дорожным покрытием.
  • В-седьмых, стоит увеличить внимание к пешеходам. Многие из них не осознают, что темная одежда и плохая освещенность при залитом водой лобовом стекле делают их практически незаметными для вас. Однако именно вы сидите за рулем «источника повышенной опасности» – и ответственность за здоровье и жизнь пешеходов несете именно вы.

И еще один важный момент: дождь увеличивает риск поломок автомобиля, а значит, нужно уделять техническому состоянию вашего ТС максимальное внимание, чтобы исключить неприятные сюрпризы в ненастье.


Переключение передач при обучении вождению автомобиля