Первые самостоятельные поездки

Обучение в автошколе Казани окончено, экзамены позади, а на руках заветный документ – водительское удостоверение. Можно смело садиться за руль и начинать самостоятельное «плавание» по городским дорогам.

Обучение в автошколе КазаниПервая поездка

Лучше всего начать утром в выходной день, когда весь город, образно говоря, спит, и дороги свободны. В будни вряд ли случится вам найти такой час днём, когда дороги не были бы заполнены, а поездки в часы пик не доставят удовольствия, хотя, конечно, опыт дадут немалый. Второй вариант поездки – поздний вечер или ночь, когда затихает дневная дорожная суета.

Но и тут есть минусы:

- плохая видимость – теоретически ночью дороги должны быть освещены, практически это не всегда выполняется;

- пользуясь свободными дорогами и ушедшими в дежурный режим светофорами, водители нередко забывают о знаках ограничения скорости и летят на всех парусах.

Маршрут

Перед первой поездкой рекомендуем выспаться, чтобы быть отдохнувшим, бодрым и полным сил. Выберите маршрут, не помешает ознакомиться с текущей дорожной ситуацией: не закрыто ли где движение, не ведутся ли ремонтные работы, нет ли где аварий, и заранее продумать пути объезда.

Стоит обратить внимание и на погодные условия. Не стоит начинать самостоятельные поездки в дождь или метель. Дорожное полотно должно быть сухое, чтобы вы привыкали чувствовать автомобиль. Не бойтесь, если у вас это сразу не получилось, пройдут недели, прежде чем вы почувствуете автомобиль как самого себя. Отличное окончание автошколы не означает смены статуса «новичок на дороге» на «профессиональный водитель». Нужны месяцы поездок и тысячи «намотанных» километров для приобретения навыков профессионального водителя и выработки мгновенной реакции к любой возникшей ситуации.

Стиль вождения

Страх езды за рулемУ каждого он свой, не пытайтесь копировать «крутых» стритрейсеров, разворачивающихся на ручнике и со свистом стартующих при желтом свете. Даже если очень хочется так же, потерпите – всему свое время. Для начала выработайте навыки. Если у вас возникают на каком-то перекрестке проблемы с маневром, понаблюдайте за другими автомобилями, проанализируйте действия других водителей. Мастерства особого это не добавит, зато поверить в себя поможет: вы увидите, что проблемы возникают не только у вас, и получите наглядный пример выхода из ситуации. Помните, что все когда-то начинали, получилось у них, получится и у вас.

Оценивайте свои ошибки объективно: не спускайте их на оправдание «я новичок», но и не посыпайте голову пеплом всякий раз, как кто-то вам злобно посигналил или покрутил пальцем у виска.

Поездка с навигатором

Под навигатором подразумеваем не прибор, а опытного друга, так сказать, штурмана. Многие по первому времени не решаются ехать самостоятельно и зовут на помощь друга. Дело хорошее, но не стоит беспрекословно слушать его советы, особенно когда он будет призывать вас где-то рискнуть. Он исходит из своего опыта, возможно немалого, но это его личный опыт, его «набитые шишки» и отработанная практика, у вас этого пока нет. Поэтому его слушайте, но решение принимайте сами: стиль вождения должен быть свой, как говорилось выше, вырабатывайте его.

В заключение скажем: ничего не бойтесь на дороге, а если вдруг страх прихватил, возьмите себя в руки и успокойтесь. Нет ничего страшного в вождении автомобиля. И не думайте о возможных авариях или каких-то неурядицах, при аккуратном вождении их вероятность невелика. А вот если в каждом впередиидущем или обгоняющем автомобиле видеть потенциальную угрозу, то что-нибудь непременно произойдет, просто потому, что вы отвлечетесь от дороги и уйдете с головой в мнимую опасность.

Будьте аккуратны и удачи на дорогах!


Первые самостоятельные поездки после окончания автошколы - часть 2