Как уменьшить расход бензина на автомобиле?

Экономия бензина при вождении автомобиляЭтим вопросом автомобилисты задаются уже много лет, ведь цены на бензин (да и другие виды топлива) постоянно растут – а в последнее время и вовсе невероятными темпами.

Чтобы ответить на этот вопрос, в первую очередь следует определить, что же влияет на расход топлива?

А на него влияет абсолютно все: техническое состояние автомобиля, качество дорожного покрытия, опыт и настроение водителя и т.п. При этом большинство автолюбителей, заметив, что их «конь» съедает на 3-4 литра больше нормы, указанной в технической документации к ТС, в первую очередь «грешат» на карбюратор или распределитель зажигания. И ответ мастера автосервиса на соответствующий вопрос, что с этими узлами все в порядке, часто ставит их в тупик. На самом деле такое увеличение расхода топлива чаще всего является следствием тюнинга автомобиля. Подложив резинки под пружины подвески, вы увеличили клиренс и тем самым нарушили устойчивость своего авто к раскачиванию. Аналогичным образом на аэродинамику машины действуют спойлеры, увеличенные зеркала, антидождевики и т.п.

Еще один часто упускаемый из виду фактор – это «наполненность» автомобиля, в первую очередь багажника. Канистра с бензином и еще одна с водой, тосол, инструменты в сумме утяжеляют машину примерно на полцентнера, а то и больше.

Третьим важным моментом является манера вождения.

Техника вождения как ключевой фактор, влияющий на расход топлива

Исследования показывают, что при одних и тех же условиях у разных водителей расход топлива может отличаться на 20-30%. Поэтому при большом желании сделать свою езду более экономичной, следует запомнить несколько правил.

Экономия бензина Вы будете тратить меньше бензина:

  • Если научитесь плавно разгоняться и так же тормозить. При разгоне расход топлива увеличивается аж на 50%. Именно из-за частых разгонов и торможений при езде по городу тратится в среднем на 1/5 больше бензина, чем на междугородной трассе.
  • Если не будете постоянно «сидеть» на низких передачах. Приведем простейший пример: на автомобиле ВАЗ со скоростью 40 км/ч можно ехать практически на любой передаче. В то же время расход бензина на I передаче составляет 16 литров на 100 км, на II – 9 литров, на III – 6,5, а на IV и вовсе 3 л!
  • Если будете по максимуму использовать накат на пологих спусках. Таким образом можно сэкономить около 5% топлива. Делать это лучше на скорости 60-70 км/ч на четвертой либо пятой передаче. При гололеде, естественно, этот метод отпадает из-за риска заноса.
  • Если будете ездить на средней скорости. Крейсерская скорость (постоянная скорость с наименьшим расходом топлива на километр) для автомобилей отечественных марок составляет 90-110 км. Разогнавшись до 150 км/ч, вы увеличите затраты бензина на треть. При этом специалисты говорят, что наиболее экономичным режимом считается даже не крейсерская скорость, а чередование «плавный разгон – езда по инерции».
  • Если будете выбирать дороги с хорошим покрытием. На бездорожье у вас при всем желании не получится соблюдать описанные выше правила.

Ну и, конечно же, будет неправильным при разговоре о расходе топлива «забыть» про техническое состояние вашего авто. Значительно его увеличить могут плохо накачанные шины, слишком сильно натянутые подшипники ступиц, неотрегулированные тормоза/сцепление/развал-схождение, масло (в картере двигателя) повышенной вязкости.


Как составляется схема ДТП?